Kirchenvorstand

KV-Wechsel 2015-11_NEUDer Kirchenvorstand vertritt die Kirchengemeinde. Pfarrer und Pfarrerinnen sowie Kirchenvorsteher und Kirchenvorsteherinnen wirken bei der Leitung der Kirchengemeinde zusammen. Wünsche und Anregungen aus der Gemeinde, die das kirchliche Leben fördern, hat der Kirchenvorstand zu prüfen und diese soweit als möglich zu berücksichtigen.

Der Kirchenvorstand besteht aus Pfarrerin Eva-Maria Loggen und Pfarrer Sames, dem Vorsitzenden Dr. Erwin Rieke sowie Oliver Eichhorn,  Gerd Gegner, Heidi Kraft, Kerstin Hartmann, Birklinde Heid, Dr. Julia Koch, Volker Koch, Imme Meyer, Rosemarie Müller, Dr. Barbara Otto, Susanne Rieg, Petra Rossmann, Micaela Schudt und Dr. Franziska Siebel. Der Kirchenvorstand tagt einmal im Monat.

Folgende Ausschüsse gibt es: Bauausschuss, Finanzausschuss, Kinder – und Jugendausschuss, Kindertagesstättenausschuss, Öffentlichkeitsausschuss, Partnerschaftsausschuss und Gottesdienstausschuss

Ferner sind Mitglieder des Kirchenvorstandes vertreten im Helferkreis Asyl, im Arbeitskreis Ökumene, in der Verbandsvertretung Diakoniestation Nördliche Bergstraße, im Regionalrat Nördliche Bergstraße sowie in der Synode des Dekanats Bergstrasse.

Kontakt zu den Kirchenvorsteher erhalten Sie über unser Gemeindebüro.


Letzte Artikel zu Kirchenvorstand
  • 14. Mai 2018 - Dank für 34 aktive Jahre
  • 7. Mai 2018 - Neue Kraft für den Kirchenvorstand
  • 15. November 2017 - Unser Weg durchs Labyrinth – Der Kirchenvorstand auf Seminar
  • 8. November 2017 - Einladende Gottesdienste
  • 8. Oktober 2017 - Aus dem Kirchenvorstand
  • 3. Oktober 2015 - Wechsel im Kirchenvorstand 2015
  • 19. Juli 2015 - Neu und Alt beim KV-Seminar in Herborn
  • 24. Mai 2015 - Neuer Pfarrer gewählt
  • 30. Januar 2014 - Vertraut den neuen Wegen…
  • 30. Januar 2014 - Kirchenvorstandsmitglieder aus Malchen
  • 1. April 2013 - Kirchenvorstände im Kloster